О законах природы и о смысле бытия

(Из раздела Кратко)

Законы физического, материального мира суть синархическое продолжение законов духовных, но – всё Творение есть иерархическое проявление (воплощение)  содержания Единичного Единства во Множественности.

Так, естественным образом в духовном преобладает осознание Индивидуальности в Единстве Единого, ощущение вечности, вневременности и бесконечности, – бесконечности содержания Творения, безграничности творческих сил и возможностей для творчества, безграничных и бесконечных возможностей космического синтеза; в материальном – Отдельности во Множественности, тотальной ограниченности – и во времени, и в пространстве; и в познании и могуществе; и в любви и в милосердии.

Потому наверху – воля к творчеству, любовь, жертвенность, милосердие и сострадание; внизу – пищевые цепи, борьба за выживание, тотальная конкуренция и война.

Задача не в том, чтобы разумное начало в человеке служило скотскому, но в том, чтобы разумное могло преобразить скотское в духовное.

Каждый человек есть только часть Целого, смысл жизни и даже смысл существования каждого связан с каждым другим и каждого с Целым, а Целого с каждым.

Божественный Замысел включает в себя волю Бога к сотворчеству с человеком, к воплощению в мироздании индивидуальной воли каждого человека. Именно в этом заключается великая миссия человечества – в творческом преображении мироздания в сотворчестве с Богом. В этом – непредсказуемость и необратимость будущего, непредсказуемость и необратимость эволюции Творения.

Запись опубликована в рубрике Человек. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *