Почему “патриотическое сообщество” увядает…

(Полная версия. Сокращённый вариант опубликован на “Odnako.org”. )

«Почему «патриотическое сообщество» увядает и когда у него, наконец, появится свой «сталин»? Или: как российской патриотической общественности перейти к реальным действиям?

Дело в том, что «патриотическим сообществом» до сих пор не решена одна очень важная задача – задача самоидентификации. Проблем здесь две: одна в области идеологии, вторая в области экономики.

Проблема №1. Идеология

В наше время есть только две идеологии, способные вести к реальному историческому действию: это христианство и антихристианство, ибо уже почти две тысячи лет, как сущность мировой истории есть исключительно борьба антихристианства с христианством. Отвергая и то и другое, принципиально невозможно перейти к каким-либо реальным, осознанным и целенаправленным действиям.

Попытки встать выше христианства смехотворны; это либо мечтательное невежество, либо злонамеренная ложь, один из излюбленных приёмов идеологов антихристианства. Потому ожидание новой русской идеи, «уже буквально висящей в воздухе», новой возвышенной просвещённой идеологии, способной заменить собой «тёмное устаревшее христианство» может продолжаться ровно до второго пришествия Христа в буквальном смысле слова.

Проблема №2. Экономика

Возрождение национальной наукоёмкой и высокотехнологичной экономики, а стало быть даже сохранение современного уровня образования, здравоохранения, науки и культуры невозможно без некоторой и довольно значительной изоляции экономики России от глобальной западной экономической системы. Такова историческая реальность.

Для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов и сырья из России на Запад достаточно 20 млн. человек.  Остальные – лишние. Радикальное сокращение населения России – совершенно необходимое условие эффективной интеграции России в глобальную экономику Запада. Второе обязательное условие – полное и безусловное утверждение в России западной антихристианской идеологии.

Отвёрточная сборка в России неконкурентноспособна из-за климата, огромной территории и краткости морской береговой линии в зоне устойчивого круглогодичного судоходства; так одни только затраты на отопление жилья рабочих, отопления производственных предприятий и затраты на транспорт в пересчёте на зарплату одного рабочего могут превышать всю зарплату рабочего в Юго-Восточной Азии или Китае.

Модернизация российской экономики в рамках глобальной экономики возможно только с согласия Запада, ибо сегодня все мировые рынки сбыта находятся исключительно под его полным контролем. Включая Россию. Невозможно даже представить себе какой могла бы быть цена такого согласия.

Можем ли ждать милости от элиты?

Если совсем кратко и образно, то наша «так называемая «элита» – …есть организованная группа лиц, которая по предварительному сговору просрала одну шестую часть суши, выписала себе за это астрономический бонус и уехала в Лондон, оставив здесь смотрящих с мигалками и телевышками». Виктор Пелевин.

Со временем местные «смотрящие» сумели элегантно и весьма существенно подвинуть олигархов первого призыва. Вспомним хотя бы удивительную историю проверки Счётной палатой законности проведения в России залоговых аукционов. Удивительно здесь всё. Во-первых, сам факт проверки, ибо судя по её материалам организаторы аукционов не могли даже и предположить, что кто-то когда-либо осмелится их проверять, настолько нагло и неряшливо это было сделано. Результаты проверки были представлены на рассмотрение Государственной Думе, одновременно делается утечка доклада в интернет. Из доклада неопровержимо следует, что все участники залоговых аукционов – преступники. Но государственная Дума решает, что  прежде необходимо решить, рассматривать этот доклад или нет. Три месяца Государственная Дума думает, а затем решительно отказывается рассматривать доклад Счётной палаты. Ничего удивительного. Если подумать, что могло происходить в том же Лондоне в эти три месяца. Первые российские олигархи в большинстве своём оказались довольно разумными, прагматичными и сговорчивыми людьми, всегда готовые к взаимовыгодному сотрудничеству с властями. Так в некогда однородной «госдеповской» российской элите образуется два крыла: карголибералы и силовики-государственники.

Но для страны этот тайный передел социалистической собственности в сущности ничего не изменил. То же отсутствие инвестиций в основные фонды, тот же тотальный вывоз прибыли и вообще всего, что только возможно вывести, те же девушки и Куршавели, пентхаусы, яхты и самолёты. Ах да, после передела в страну начали ввозить чистокровных жеребцов и футболистов!

Но всё та же жёсткая и бескомпромиссная экономия на науке, культуре, образовании и здравоохранении. А кому они теперь здесь нужны?

«Карголиберальное и чекистское подразделения этого механизма суть элементы одной и той же воровской схемы, ее силовой и культурный аспекты, инь и ян, которые так же немыслимы друг без друга, как Высшая школа экономики и кооператив «Озеро»…» В. Пелевин. Рано или поздно, но любой, даже самый честный и патриотичный олигарх начинает видеть мир исключительно через призму интересов своего клана и своей собственной корпорации, – собственность, непрестанная конкурентная борьба начинают всецело определять логику  его действий, ибо выбор один у всех: экспансия или гибель, – ну и со временем он всё более  и более убеждается, что его интересы, интересы его бизнеса – суть  интересы нации и государства, это он даёт всем нам работу и платит налоги в государственную казну.

В чём сущность приватизации в России, или, точнее, того, как это было сделано? Если мы собрались возвратиться из социализма в капитализм, если мы решили сделать государственную собственность частной, отдайте её тому, кому она принадлежит по праву. Было достаточно акционировать собственность государства и большую часть акций этой мегакорпорации распределить между всеми гражданами страны по праву рождения, а часть оставить в собственности государства. Чтобы исключить спекуляции и защитить права всех граждан страны достаточно было запретить их продажу и перепродажу.  Свобода предпринимательства? – пожалуйста! Создавайте свои капиталы, свои корпорации, свои империи своим трудом, своим умом, своим упорством. Сегодня Россия была бы совершенно иной.

В результате приватизации Россия получила элиту – объективно и принципиально враждебную собственному народу. Ибо именно собственный народ – есть главная угроза их собственности, власти, привилегиям и чистоте совести. Пока одни, защищая Родину, воевали и гибли в Чечне, другие в это время грабили свою страну.

В начале века Россия была ограблена через национализацию, в конце века – в результате приватизации. Есть в этом какая-то грустная ирония истории, насмешка над нашей нерешительностью: от Петра и до сих пор мы не можем определиться, кто мы – русские или европейцы?

Можем ли мы, и на каких условиях, признать «итоги приватизации»? Или мы не сможем этого сделать никогда и ни при каких условиях? – Вот с чем прежде всего должно определиться «патриотическому сообществу». Не решив проблему незаконной и несправедливой приватизации, мы никогда не достигнем национального согласия,  совершенно необходимого для возрождения России.

Можем ли ждать милости от власти?

Выбор №1. Властные элиты до сих пор не определилась с этим самым фундаментальным своим выбором: в чём они видят источник и основание своей власти? От кого им принять и, тем самым, легитимизировать свою власть? От российского народа, или получить ярлык на княжение от современной международной финансовой олигархии? Власть до сих пор маневрирует между этими двумя взаимоисключающими источниками власти; пространство для манёвра неуклонно сужается, недовольны становятся все; терпение заканчивается и у патриотов и у либералов.

Выбор не сделан до сих пор. И выбор этот не простой: Надо либо сократить население страны хотя бы на 100 млн. человек, либо возвращать в страну капиталы, собственность и детей, начинать служить России и её народу.

Уничтожить сто миллионов человек не так просто само по себе, ещё сложнее сохранить в этом процессе свою собственность, власть и мигалки. Во втором случае придётся что-то делать с «итогами приватизации».

Пока, кажется, ставка делается на политтехнологии древнего Рима: дать хлеба и зрелищ. И ждать. Авось забудут обо всей этой нашей, столь неприличной, приватизации. Уже посчитали: достаточно 6% роста ВВП в год, и стадионы по всей стране! И всё. Стерпится – слюбится. Позабудется. Так из всех искусств важнейшим для нас становится коммерческий профессиональный спорт. Зрелище для масс, где наглядно и доходчиво объясняется: сильнейший побеждает всегда! Стадионы безопасны, стадионы аполитичны; высокооплачиваемый футболист в отличие от известного музыканта, писателя или режиссёра не станет рассуждать перед телекамерами о справедливости, об образовании, о политике, о науке и культуре, он всегда бодр, свеж, позитивен. «Побеждает сильнейший! Победитель получает всё.» – Вот самая сокровенная мантра нашей правящей олигархии, абсолютное и безусловное оправдание итогов приватизации, а стадион – что-то вроде будущего храма постприватизационной действительности.

А быть может всё дело во внешних враждебных силах, в сложнейшем переплетении клановых, корпоративных, национальных, геополитических сил и интересов? Быть может, это Кудрин и ФРС до сих пор не позволяют Путину направлять деньги непосредственно на развитие инфраструктуры, но только в рамках подготовки к олимпиаде, к какому-нибудь самиту АТЭС, или к чемпионату мира по футболу?! Тогда да – хоть шерсти клок. Тонкая, подвижническая, героическая политика – в точности как в своё время у святого Александра Невского. Возможно.

Возможно, глобальный кризис не лучшее  время для проведения национальной модернизации. Возможно, мы расчётливо и хладнокровно сохраняем стабильность и ожидаем, когда наш геополитический противник рухнет под тяжестью своих долгов. Возможно, очень скоро первым станет тот, кто сумеет не участвовать в предстоящей глобальной войне. Возможно.

Но почему стипендия на физическом факультете МГУ – 1 500 рублей?!  И это если учиться без троек.

Почему в классах знаменитой Мерзляковки, которая и сегодня славится лучшей в мире школой пианистов, западают клавиши старых обшарпанных фортепьяно?!

Почему вынужден побираться один из лучших в мире симфонических оркестров – Российский Национальный оркестр?

Вы видели Большой театр после его многомиллиардной реставрации?

Фурсенко, наш всенародно любимый герой ЕГЭ, неутомимый борец с высшей математикой и русским языком, триумфально возвращается в самое средоточие российских инноваций!

Почему год за годом как бы сама собой, но последовательно и неуклонно разрушаются в России культура? Культура – не спорт, национальная культура созидается веками, это сущность, форма существования нации, это – мы сами, наше будущее, это то, чем одна нация отличается от другой; страна без национальной культуры – только территория, открытая для нового заселения; чтобы сокрушить врага и навсегда овладеть его территорией и ресурсами, достаточно разрушить, растлить, развратить его национальную культуру.

Пребывая в нерешительности, власть совершенно не способна предложить обществу абсолютно никакой идеологии, кроме самой ультралиберальной: «прибыль – добро, убыток – зло,» и, соответственно, никакого внятного и ясного плана возрождения или развития государства. Кто мы, откуда и куда идём?  И оттого всё более и более усиливается ощущение, что в глубине души наши правящие элиты твёрдо уверены: «в идеале все действия властей должны вызывать тягостное недоумение и душевную скорбь, терзая людские сердца необъяснимой злобой и тупостью… Главная задача российского государства вовсе не в том, чтобы обогатить чиновника. Она в том, чтобы сделать человеческую жизнь невыносимой.» В. Пелевин. Это не со зла. И не глупость. Это миссия милосердия. Это наш тайный, единственный в своём роде Щит Родины! Ну чтобы даже самый последний российский лох, недотёпа и лентяй, ничего не получивший от приватизации и не имеющий доступа к бюджету, мог бы во всех своих бедах винить не себя самого, невыразимо страдая всю свою жизнь, а родную российскую власть и вечно надеяться, что вот-вот,.. и власть осознает свои нелепые заблуждения, – это же так понятно и ясно! – начнёт реформы, и тогда каждый российский гражданин сделается счастливым и преуспевающим, – ну чтобы никто не впадал в беспросветное отчаяние, но до самой своей смерти сохранял бы в душе надежду на лучшее будущее. Ни одно государство в мире не берёт на себя столь жертвенной миссии по отношению к собственному народу.

Либералы, карголибералы и патриоты

Уточним:

Либералы это те, кто хочет жить, как в Европе. Не по понятиям, как воры, а по закону. Они не желают, чтобы гаишники, чиновники-взяточники, налоговики-вымогатели и силовики-рейдеры охотились бы на нас, как на дичь. Они справедливо полагают, что элита должна соблюдать приличия, а власть должна быть эффективна и респектабельна; суды -справедливыми, выборы – честными, граждане богатыми. И что сделать это очень легко.

Достаточно всё делать так, как в Европе.

Они уверены, что интеграция России в Европу возможна. Более того, проста, легка и исторически необходима. Только вековая отсталость народа, да алчная косность силовикив препятствуют естественному ходу вещей. Либералы наивны, легковерны и инфантильны.

Карголибералы (термин В. Пелевина) корыстны и циничны. Подобно грузовым карго-перевозчикам они обеспечивают бесперебойные поставки в Россию прозападной дискурсы и гламуры, сказок и мифов, специальным образом упакованных для потребления местными либералами с учётом их вкусов и национальных особенностей. Одновременно вывозят сырьё и энергоресурсы. Они отчётливо понимают что делают и последствия для страны, но верят только в деньги, успех и карьеру.

И вот мы – патриоты России. Мы умны, как карголибералы, но не циничны; подобно либералам, мы хотим жить в процветающем и справедливом государстве, но не наивны.

Мы ценим и любим нашу великую культуру, мы знаем и дорожим нашей древней и славной историей, восхищаемся подвигами наших предков. Мы видим, что делают карголибералы с нашей страной, с нашей историей, с нашей культурой, мы готовы к борьбе, ради России мы готовы даже на жертвы. Мы хотим возрождения России, возрождения её величия и славы.

Беда в том, что у нас, у патриотов России, не одна Россия, а как минимум четыре России: красная, христианская, языческая и четвёртая, никому ещё неведомая, но прекрасная и справедливая Россия будущего. Мы не только не понимаем, чего хотим, но и совершенно по-разному видим нашу историю, её врагов, предателей и героев. Так, от безысходности, у нас и возникают  столь же, казалось бы, невозможные, сколь туманные и неясные, но, тем не менее, весьма эмоциональные течения, как красное христианство.

 О красном христианстве

Буду краток:

Серафим Саровский говорил: «Если Христос не воскрес, то наша вера тщетна.» Потому в любое время года каждого приходящего к нему приветствовал словами: «Христос воскресе!»

Если Христос не воскрес, то всё христианство одна только выдумка, – древнееврейская поэзия. Разве возможно поэзию, даже столь прекрасную и нравственно полезную класть в основание идеи, за которую возможно потребуется умереть? Ибо, как утверждал Иван Ильин: «Жить стоит ради того, за что можно умереть». Фальшивые идеи и манипуляции сознанием – это и есть та самая либеральная антихристианская  методология, с которой красные христиане намерены бороться.

Если Христос воскрес… то при чём тут какие то оттенки?! Тем более, красные – по локоть в крови христиан. Христианство бескомпромиссно, закончено и совершенно. Не нуждается ни в чём. Но всё нуждается в нём. Ибо это – Слово Самого Бога Живого.

Элифас Леви писал: «Красота есть блеск истины». Но что может быть невероятнее и прекраснее христианства?! Ложь всегда банальна, истина – невероятна, ибо всегда превыше всякого человеческого предположения, интеллектуального томления или чувственного мечтания.

Что делать

Прежде всего, согласно заветам вождя, христианам и красным необходимо размежеваться, чтобы затем осознанно объединится. И те, и другие должны ясно сформулировать своё видение будущего государства, что такое государство, зачем оно нам, что мы от него хотим. Затем мы должны совместно определить единые требования к государству, которое хотим построить. И христиане, и красные. И мусульмане-патриоты, и патриоты-иудеи, и буддисты и индуисты. Ибо пока единственное, что всех нас  здесь объединяет – всенародное празднование Дня Победы 9 мая.

Не думаю, что мы сможем создать единую идеологию, как таковую – и христиане, и красные, и мусульмане, все останутся при своём, но мы можем сформулировать приемлемую для всех идею устройства будущего российского государства, его назначение и цели, – государственную идеологию будущей России. Ибо традиционные человеческие  вечные ценности едины для всех. После чего мы должны согласованно, настойчиво и последовательно продвигать эту идею и «в массы», и во власть (ибо даже и у олигархов есть совесть) по всем правилам современной PR – технологической науки. Можно даже совместно организовать всероссийское патриотическое движение и назвать его, например, «Жить по-человечески!» Или вот – «За Россию!» Тоже хорошо. Идея нашей новой России должна стать ясной и узнаваемой, понятной абсолютному большинству населения страны. Мы можем формировать общественный запрос, на который власть и общество должны будут как-то реагировать.

Кроме того, мы можем совместно предъявлять некоторые конкретные требования властям. Например:

Немедленно продать одного импортного футболиста и определить эти деньги на содержание знаменитого во всём мире Академического  музыкального колледжа при Московской Государственной консерватории.

Продать ещё одного футболиста и на эти деньги содержать Российский Национальный оркестр Михаила Плетнёва.

Продать ещё одного футболиста плюс пару чистокровных жеребцов и, быть может, яхту – другую и на эти деньги привести в приемлемое состояние хотя бы интерьеры Большого театра. Тем белее, если эти яхты и жеребцы были куплены в результате участия в его реставрации.

Отказаться от проведения чемпионата мира по футболу, но впредь достойно содержать российских студентов.

Вернуть российские доллары из Америки в Россию и на эти деньги развивать промышленность, инфраструктуру, науку, культуру, образование и здравоохранение.

Ну а всерьёз о том, что делатьво второй части этой статьи.

Запись опубликована в рубрике Государство, Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Почему “патриотическое сообщество” увядает…

  1. Алексей говорит:

    Георгий! Спасибо Вам за статью. Прочитал ее на “Однако”. Все прямо в точку и зацепило за все струны. Так как Вы думают многие и многие пришли к выводу, что начинать надо с малого: требовать, чтобы продали пару жеребцов и деньги передали театру, требовать, чтобы посадили мадам Пимкину, ювенальную мразь, что детей у матери отняла за плохой ремонт в доме, а с ней Лахову с Баталиной и Альтшулером – главными идеологами Ювеналки (“социальной опеки”), требовать, чтобы чинуши несли ответственность за отсутствие урн и грязь во дворах……
    В любом случае, надо что-то делать. Реальные акции и реальные действия, направленные против конкретных подонков у власти. Пытаться хотя бы “мозг им вынести” и сделать так, чтобы их детям было стыдно за своих родителей. И лучше действовать как рой пчел, без единого центра, который чинуши могут прикрыть. Если у вас есть какие-то мысли для подобных организаций, пожалуйста, напишите еще одну статью. Буду внимательно следить за Вашим творчеством. Спасибо огромное!
    Алексей Магадан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *