Зима

В детстве зиму ждал. Потом возненавидел. Из зависти к итальянцам. Недавно ненавидеть перестал, можно наслаждаться и зимой.

Если можешь наслаждаться бытием, – зима не помеха.

Разумеется, свет лучше тьмы, тепло лучше холода, жизнь лучше смерти. Весной природа оживает, осенью умирает.  “Не всё коту масленица.»

Человек – часть мироздания, даже часть человечества, там свои законы, своё предназначение, и человек вынужден с ними считаться. Но разумный – наслаждается. И мирозданием, и человечеством. В том числе и зимой.

Единственный источник страдания – противление, неприятие законов природы, воли Бога. И зимой, и в пустыне  можно находиться в гармонии с мирозданием и наслаждаться этой гармонией, наслаждаться бытием с Богом и друг с другом.

Труднее, (если вообще возможно), это делать на дыбе, на костре или на кресте.  Но и тогда «претерпевший до конца спасётся». Зима в сравнении с дыбой – просто благодать.

«Всё улеглось, одно осталось ясно,
Что мир устроен грозно и прекрасно.»
Н. Рубцов.

Человек свободен. Свобода выше совершенства. Пред человеком – всё мироздание. Во власти человека – страдать или наслаждаться. Страдать от того, что чего-то не имеет, подобно иным. Или наслаждаться тем, что ему дано Богом здесь и сейчас. Быть разумным и добрым лучше, чем невежественным и злым. Уже здесь на земле.

(Ибо существует и весьма распространено предубеждение, что достижение Царствия Небесного по смерти требует страдания и мучений при жизни. Всё как раз наоборот. Что здесь, то и там. Кто страдает и мучается бытием здесь, тот будет страдать и мучиться там. Кто радуется и наслаждается бытием здесь, будет радоваться и наслаждаться там.)

Вы – свободны. Спешите радоваться и наслаждаться. «Радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите». Всё просто. Всё известно. Хотя, как утверждал Аристотель: «Известное известно немногим».

Запись опубликована в рубрике Неопределено. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *